Строительство Судинской школы.

(из рассказа Гордеева Бориса Константиновича – директора совхоза «Мичуринский» Ростовского района Ярославской области (июнь 1985 –май 1992 гг.))
Идея строительства школы в деревне Судино возникла у меня в то время, когда мой сын Роман учился в старой школе села Шугорь. Семья наша жила в деревне Судино и до школы мальчик должен был добираться сам пешком.
Строительство новой школы осуществлял совхоз «Мичуринский», руководителем которого я был на тот момент. За комплектацию отвечал заместитель директора- Лукичев Николай Алексеевич, а контроль за строительством осуществлял прораб- Савин Юрий Васильевич. Строили школу мастера строительной организации Киргиский ПДСП (постоянный действующий строительский поезд) совхоза «Киргистан в селе Шурскол под руководством Шкаруба  Григория Ильича.
Самая главная трудность была в том, как привлечь строителей и подготовить проектно-сметную документацию.
В стадии проектирования шло строительство и финансирование из различных источников: на собственные средства совхоза, районного, областного и федерального бюджетов. При нормативных сроках три года работы завершились за 2,5 года и закончились к 1 октября 1989 года.
Официальной датой открытия школы стало 2 октября 1989 года. Коллектив педагогов школы со своими мужьями по вечерам собирали и расставляли классную мебель, шили и вешали шторы, делали классы уютными. Появление в деревне школы было огромным событием в жизни жителей Шугорского сельского совета и решением важной проблемы - обеспечение доступным образованием.