30.06.2021  региональный семинар для задиректоров «Я-зам» по теме «Дрес код педагога МОУ «Школа имени Евгения Родионова»

Выступление

Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала – результаты

10 июня 2021 года состоялась супервизия для участников регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала», на котором Директор школы Фрязимов А.Н. и замдиректора по методической работе Таланова И.Б. представили результаты работы педагогического коллектива за период с ноября 2019 года по июнь 2021 года. (презентация)

Развиваем профессиональные компетенции

4 июня 2021 года в рамках ППК «Актуальные вопросы развития региональной системы образования» состоялось очередное занятие специалистов ИРО г. Ярославля с педагогическим коллективом школы. Занятие провели проректор ГАУ ДПО ЯО ИРО Уланова Г.А. и заведующий КГД Пополитова О.В. В этот раз тема встречи – «От формирования коммуникации педагога к формированию коммуникации обучающихся».

Работа проводилась в активных формах, с использованием сингапурских техник. Все формы, апробированные в занятии могут использоваться в практической деятельности педагогов. Коллектив стабильно работает над развитием профессиональных компетенций педагогов. Заинтересованность управленческой команды, активность педагогов вызывают удовлетворение от таких занятий и надежду на достижение поставленных результатов.

Семинар «ФГОС: позиция учителя от транслятора к фасилитатору»
21 апреля на базе школы состоялся семинар «ФГОС: позиция учителя от транслятора к фасилитатору», который провели сотрудники ИРО г. Ярославля Пополитова О.В., зав.кафедрой гуманитарных дисциплин, к.п.н. и Бобылева Н.И.,доцент, к.б.н.
На семинаре педагоги познакомились со «Школьным конструктором опыта»- методическим инструментом для проектирования уроков и развития мягких навыков, который поможет учителю создать интересный урок по ФГОС, не потратив много времени.

Муниципальная научно-практическая конференция «Инновационная деятельность педагога-ресурс обновления системы образования»

По итогам участия в муниципальной научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагога-ресурс обновления системы образования» признаны лучшими  и рекомендованы для публикации в электронном сборнике лучших образовательных практик Ростовского МР работы наших педагогов:

- Талановой Ирины Борисовны, заместителя директора, в номинации «Развитие профессиональных компетентностей педагогов в условиях образовательной организации»( документ)

- Курочкиной Ольги Александровны, учителя русского языка и литературы, в номинации «Формирование и развитие духовно-нравственных основ личности в рамках образовательной деятельности педагога»(документ)

Педагогический совет "Организация системы воспитания"

25 марта 2021 года состоялся педагогический совет "Организация системы воспитания", на котором педагоги обсуждали вариативные и ивариантные модули новой программы воспитания школы, были предложены интересные формы деятельности, выбраны инициативные группы по их реализации.

• Ярмарки соционально-педагогических инноваций

16-18 декабря 2020 года состоялся XII Межрегиональный этап XVIII Международной ярмарки социально-педагогических инноваций. В этом году на Ярмарку было заявлено 184 проекта, представленные авторами из разных городов и областей России, а также стран ближнего зарубежья.

Ярмарка – это возможность для специалистов не только продемонстрировать высокий уровень владения педагогическими технологиями, но и обменяться с коллегами новыми идеями и проектами.

МОУ «Школа имени Евгения Родионова» стала одним из победителей Ярмарки, представив инновационный педагогический проект по развитию личностного потенциала «Расширяя горизонты», который был разработан управленческой командой школы (директор А.Н. Фрязимов, зам. директора по УВР Е.Ю. Сорокина, зам. директора по МР И.Б. Таланова, зам. директора по ВР О.Е. Покалина, педагог-психолог О.С. Огарева). Кроме того, по результатам работы Ярмарки, традиционный ростовский «Символ успеха» XII Международной Ярмарки был вручен Александру Николаевичу Фрязимову, директору МОУ «Школа имени Евгения Родионова» и Ангелине Викторовне Золотаревой, ректору Института развития образования Ярославской области.

Особая благодарность сотрудникам Центра «Содействие» г. Ростова за организацию этого масштабного мероприятия, в том числе директору центра и идейному вдохновителю Ярмарки – Марии Павловне Бланк.