«Точка роста» – реальная путевка в жизнь.

С 2020 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельской местности и малых городах Ярославской области начали работу Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», нацеленные на повышение качества подготовки школьников. В  Ростовском районе, в качестве одной из пилотных школ для его реализации, в проект вошла МОУ «Школа имени Евгения Родионова».

Несомненно, это расширит возможности для предоставления качественного современного образования для ребят нашей школы, поможет сформировать у них современные технологические и гуманитарные навыки.

Проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами.

На базе нашей школы планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Химия», «Биология», «Физика» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

В центре ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в таких условиях позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Для сельских  школьников качественное образование на основе образовательных центров «Точки роста» – реальная путевка в жизнь!

Директор школы А.Н. Фрязимов

Совещание руководителей образовательных центров "Точка роста"

12 апреля на базе ИРО состоялось совещание руководителей образовательных центров "Точка роста",созданных в 2021 году. Обсуждали мониторинги,наполняемость раздела "Точка роста"на сайтах ОУ, мероприятия,которые нас ждут в ближайшее время и комплексный план,в создании которого должен принять участие каждый руководитель.

Методическое объединение учителей биологии

30 марта на базе образовательного центра «Точка Роста» МОУ «Школа имени Евгения Родионова» прошло муниципальное методическое объединение учителей биологии. В форме наставнического модуля педагоги провели мастер-классы по организации работы с оборудованием цифровых лабораторий Releon «Биология», «Физиология», «Экология»; попытались освоить цифровой микроскоп; обменялись опытом использования датчиков в  проектной и исследовательской деятельности.

Все педагоги отметили, что современное оборудование центра «Точка роста» открывает новые возможности в урочной и внеурочной, внеклассной деятельности и является неотъемлемым условием формирования высокотехнологичной среды школы. Внедрение этого оборудования позволяет качественно изменить процесс обучения биологии. В процессе экспериментальной работы учащиеся приобретают опыт познания реальности, которые составляют основу научного мировоззрения. В то же время отрабатывается методика постановки эксперимента.

Центры, обеспечены методическими рекомендациями по применению оборудования «Точка роста» в учебном процессе. В них есть примеры тематического планирования с включением оборудования центра «Точка роста», разработки отдельных занятий, варианты оценочных средств. Каждая цифровая лаборатория содержит приложение с описанием демонстрационных опытов, практических и лабораторных работ, которые можно проводить с использованием этого оборудования.

3 февраля соревнования по робототехнике среди 5-6 классов

Ознакомительное занятие на базе центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста". Директор школы А.Н. Фрязимов, заместитель директора по МР И.Б. Таланова

Семинар в Семибратовской школе

20230110_100905
20230110_103558
20230110_124155(1)
20230110_1253442

Наши коллеги,работающие на базе Центра Точка Роста, посетили семинар в Семибратовской СОШ для руководителей и педагогов Центов Точка Роств. На семинаре были раскрыты следующие вопросы: Ключевые подходы к организации работы центра "Точка роста",ЦНППМ, новигатор полезных материалов,документация на сайте в разделе ТР, рубрика "Документы и источники",организация работы центра
-локальные акты,образовательные программы с учетом ресурсов ТР,рабочие программы,расписание занятий( уроки,внеурочка),мероприятия( защита индивид.проектов).+уроки"Разговоры о важном",ТР-территория наставеичества. Семинар был очень полезным и интересным.