Проведение групповых занятий по технологии «Круг сообщества».

11 и 12 ноября 2021 г. медиаторы-ровесники нашей школы – Фёдоров Сэнан (9 кл.), Винокуров Иван (9 кл.), Якимова Светлана (8 «А» кл.) и педагог-психолог – Оксана Сергеевна проходили завершающий этап обучения лагеря волонтёров-ровесников на базе Психологического Центра «Содействие» г. Ростова. Медиатор – независимое лицо, которое выступает в качестве посредника в урегулировании конфликта и помогает разрешить ситуацию в интересах каждого участника. Медиация помогает добиться соглашения между конфликтующими сторонами. При этом все решения на переговорах и способы разрешения конфликта принимает не медиатор, а сами участники спора.

Ребята осваивали технологию разрешения спорных, конфликтных ситуаций, которые могут затрагивать весь класс – «Круги сообщества». Анализировали стратегии разрешения конфликтов, собственную позицию медиатора, развивали навыки общения и взаимодействия. На всём протяжении обучения ребята демонстрировали интерес, активность, положительный настрой и ответственность! Сэнану, Ивану и Светлане были выданы свидетельства об обучении!

В марте 2021 г. команда ребят-медиаторов в составе Винокурова Ивана (8 кл.), Рахчеева Сергея (7 «Б»), Якимовой Светланы (7 «А») и педагог-психолог – руководитель школьной службы медиации – Огарева Оксана Сергеевна проходили тренинговое обучение в МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей» г. Ростова. По дополнительной образовательной программе для обучения подростков навыкам ведения восстановительных программ в рамках создания школьных служб медиации (примирения) на базе муниципального лагеря волонтёров-ровесников «Территория доверия». Ребята развивали навыки общения, осваивали положительные стратегии поведения в конфликте, принимали участие в интересных играх и упражнениях, отдыхали, заряжались положительными эмоциями.

В июне 2021 г. команда ребят-медиаторов нашей школы в составе Фёдорова Сэнана (8 кл.), Винокурова Ивана (8 кл.), Якимовой Светланы (7 «А») и педагог-психолог – Огарева Оксана Сергеевна также обучались в МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей» г. Ростова. Ребята анализировали стратегии поведения людей в конфликтной ситуации, осознавали свои стратегии поведения. Обучались эффективным способам выхода из конфликтной ситуации, навыкам восстановительной медиации.